2008年
序号
年份
姓名
授奖单位
获奖内容
获奖等级
1
2008
吉树雨
天津市中小学德育协会
论文:《浅谈班级管理》
市级
2
2008
路理利
区网管中心
论文:《信息技术与英语教学的“融合”》
一等奖
3
2008
穆竹云
天津市中小学德育工作学会
论文:《为少数民族学生搭建施展才能的平台》
三等奖
4
2008
张维
市中小学德育工作者协会
论文:《诚信——职业学校德育教育的主旋律》
三等奖
5
2008
张维
全国第十七届中小学班集体建设
论文:《诚信——职业学校德育教育的主旋律》
三等奖
6
2008.02
祁建琴
教育协会
论文:《以社团活动为导向,开拓德育教育新途径》
三等奖
7
2008.09
祁建琴
中小学德育工作者协会
论文:《浅谈职业学校如何做好班主任工作》
二等奖
8
2008.1
刘雅娜
北辰教育工会
论文:《让爱永驻心田》
区级
9
2008.1
于祥会
天津市德育学会
论文:《中职学生网络学习能力的研究》
市级三等奖
10
2008.1
朱丽
中央教育科学研究所培训中心
论文:以“情感”为纽带是职校德育工作成功的秘诀
国家级
11
2008.3
郑佳美
天津市教育学会
论文:少数民族中等职业学校学生学习能力的研究与培养
市级课题
12
2008.1
朱丽
中央教育科学研究所培训中心
论文:以“情感”为纽带是职校德育工作成功的秘诀
国家级
13
2008.3
郑佳美
天津市教育学会
论文:少数民族中等职业学校学生学习能力的研究与培养
市级课题
14
2008.11
辛颖
北辰区
论文:《中学语文课堂应注重情感挖掘》
区级一等奖
15
2008.12
薄连红
全国民族中学教育协会
论文:《信息技术在培养学生数学能力的作用》
二等奖
16
2008.12
薄连红
全国民族中学教育协会
论文:《信息技术与班务工作的整合》
二等奖
17
2008.12
蔡萍
全国民族中学教育协会
论文:进出口贸易实务教学中学生学习能力的研究与培养——运用现代化教学手段提高学生学习能力
全国一等奖
18
2008.12
陈艳
全国民族中学教育协会
论文:《转变模式定位角色适时应用——谈信息技术与政治教学的整合
二等奖
19
2008.12
付作龙
全国民族中学教育协会
论文:《在工程制图学科中使用多媒体技术的优势》
一等奖
20
2008.12
郭丽丽
全国民族中学教育协会
论文:《定语从句的讲解与练习》
全国
21
2008.12
黄家福
民族教育协会
论文:《计算机辅助中学地理教学的作用》
三等奖
22
2008.12
吉树雨
全国民族中学教育协会
论文:《浅谈信息技术与学科整合》
国家级
23
2008.12
李华丽
全国民族中学教育协会
论文:《在计算机教学中巧用教学策略》
一等奖
24
2008.12
李惠
全国民族中学教育协会
论文:《多媒体应用在课堂教学中的优势》
二等奖
25
2008.12
李文
全国民族中学教育协会
论文:《多媒体教学在数学教学中的合理应用
三等奖
26
2008.12
刘雅娜
全国民族中学教育协会
论文:《现代化教学手段的创新能力——在会计课中具体应用》
国家级
27
2008.12
刘雅娜
德育工作协会
论文:《优化班级建设的思考及实践》
国家级
28
2008.12
孙春玲
全国民族教育协会
论文:《网络营销环境分析》
二等奖
29
2008.12
王竞春
全国民教杯
论文:《论信息技术在职专立体几何教学中的应用》
二等奖
30
2008.12
王岩
全国民族中学教育协会
论文:《多媒体技术与珠算教学的整合》
二等奖
31
2008.1
魏树梅
全国民族中学教育协会
论文:《充分发挥信息技术优势丰富职业生涯课堂教学》
二等奖
32
2008.12
辛颖
全国民族中学教育协会
论文:《发挥多媒体课程整合优势,提高学生语文学习能力》
国家级二等奖
33
2008.12
尹妍
全国民族中学教育协会
论文:《浅谈信息技术与学科整合》
国家级
34
2008.12
于祥会
全国民教杯
论文:《培养中职生网络学习能力的研究》
国家二等奖
35
2008.12
张新莉
全国民族中学教育协会
论文:《浅谈多媒体课件制作方法》
国家二等奖
36
2008.12
赵晨
全国民族教育协会
论文:《借助现代化的教育媒体促进作文多角度的观察与思考》
二等奖
37
2008.12
赵爽
全国民族教育协会
论文:《对信息技术课堂教学的探讨》
国家三等奖
38
2008.12
赵晓淼
全国民族教育协会
论文:《浅谈让计算机课堂“活”起来》
国家级
39
2008.2
蔡萍
天津市教育学会
论文:《在班集体建设中充分发挥学生的主体作用》
市三等奖
40
2008.2
常俊华
 
论文:《浅谈生物教学中学生问题意识的培养》
三等奖
41
2008.2
霍宝敏
天津市教育协会
论文:《浅谈班级精神文化建设》
市级
42
2008.2
刘雅娜
天津市教育学会
论文:《基础会计创新教学的初探》
市级
43
2008.2
彭清
天津市教育学会
论文:《春风化雨润物无声—浅谈语文教学中的心理健康教育》
三等奖
44
2008.2
张静
天津教育学会
论文:《以社团活动为导向,开拓德育教育新途径》
三等奖
45
2008.3
彭清
北辰教育学会
论文:《创建课堂与时代的超级链接》
三等奖
46
2008.5
穆育
 
论文:《千教万教,教人求真》
市级二等奖
47
2008.5
周永军
市职教学会
论文:《职业教育中英语教改的初探》
鼓励奖
48
2008.7
赵爽
天津市中小学德育工作者协会
论文:《浅谈班级管理艺术》
市级一等奖
49
2008.8
蔡萍
中国教育学会
论文:《在班集体建设中充分发挥学生的主体作用》
全国二等奖
50
2008.8
李惠
中国教育学会
论文:《浅谈中职生的德育工作和班集体建设》
三等奖
51
2008.8
尹妍
市中小学德育工作者协会
论文:《品德培养的研究与实践》
市级
52
2008.8
于祥会
天津市教育学会
论文:《人工智能及其在职业教育中的应用》
市级认定
53
2008.8
于祥会
天津市教育学会
论文:《计算机教学中的德育渗透》
市级认定
54
2008.9
蔡萍
市中小学德育工作者协会
论文:《中学德育要务实做人的基础》
市二等奖
55
2008.9
陈艳
天津市中小学德育工作者协会
论文:《浅析以德治班》
三等奖
56
2008.9
霍宝敏
天津市中小学德育工作者协会
论文:《浅谈班级精神文化建设》
市级
57
2008.9
李惠
天津市中小学德育工作者协会
论文:《浅谈中职生的德育工作和班集体建设》
三等奖
58
2008.9
李文
天津市中小学德育工作者协会
论文:《关爱少数民族学生,创建和谐班集体》
二等奖
59
2008.9
刘雅娜
天津市中小学德育工作者协会
论文:《爱心育人》
市级
60
2008.9
王竞春
市德育工作协会
论文:《有些话悄悄说》
三等奖
61
2008.9
王宏鹏
天津市中小学德育工作者协会
论文:《浅谈另类爱心教育》
二等奖
62
2008.9
吴华凤
天津市中小德育工作者协会
论文:《增强自身素质提高育人实效》
市级
63
2008.9
辛颖
天津市中小学德育工作者学会
论文:《让传统美德之花在心灵深处绽放——浅谈传统美德在教育中的作用》
市级二等奖
64
2008.9
杨继峥
天津市中小学德育工作者协会
论文:《教师节的烛台》
二等奖
65
2008.9
张静
天津德育论文学术年会
论文:《浅谈班级管理艺术》
一等奖
66
2008.9
张新莉
市德育工作协会
论文:《浅谈非智力型后进生的转化工作》
市级三等奖
67
2008.9
赵晓淼
天津市中小学德育工作者协会
论文:《情感交流——教师与学生的桥梁》
市级
68
2008.7
于祥会
天津市教育学会
论文:《基于web的终身学习系统的研究》
市级认定
69
2008.9
朱丽
天津市德育学术论坛
论文:以“情感”为纽带是职校德育工作成功的秘诀
市级三等奖
70
2008
路理利
全国民族教育协会
《hobies》教学实录
二等奖
71
2008
穆竹云
全国民族教育协会
《藏族》教学实录
二等奖
72
2008
穆竹云
全国民族教育协会
《公共关系》
三等奖
73
2008
张 维
全国民族中学教育协会
课件《公共关系》
三等奖
74
2008.4
张新莉
天津市教育学会
市中等职业学校职业技能“计算机应用技能”比赛
市级三等奖
75
2008.5
尹 妍
北辰教研室
《带电粒子在磁场中的运动》
区级
76
2008.9
李华丽
全国中等职业学校“文明风采”
指导学生李家乐在第五届“文明风采”竞赛中flash动画获
三等奖
77
2008.9
赵 爽
中等职业学校“文明风采”竞赛
第五届全国中等职业学校“文明风采”竞赛
优秀奖
78
2008.10.
郭 强
天津市教育委员会
优秀课《轮滑、竹竿舞》
一等奖
79
2008.11
蔡 萍
天津市教育委员会职业技术教育中心
优秀课《平衡公式—经济业务对会计恒等式的影响》
市三等奖
80
2008.11
李文平
全国民族中学教育协会
教学实录《椭圆定义及标准方程》
二等奖
81
2008.11
辛 颖
北辰区
《劝学》教案
区级一等奖
82
2008.11
张新莉
全国中等职业学校“文明风采”
第五届全国中等职业学校“文明风采”竞赛获指导奖
国家级优秀奖
83
2008.12
薄连红
全国民族中学教育协会
课件《函数单调性》
一等奖
84
2008.12
蔡 萍
全国民族中学教育协会
课件《海洋运输》
全国二等奖
85
2008.12
蔡 萍
全国民族中学教育协会
课件《会计公式—经济业务对会计恒等式的影响》
全国二等奖
86
2008.12
陈 艳
全国民族中学教育协会
《生活消费》课堂实录
一等奖
87
2008.12
陈 艳
全国民族中学教育协会
《生活消费》课件
一等奖
88
2008.12
付作龙
全国民族中学教育协会
《点的投影》课件
一等奖
89
2008.12
郭叱昕
全国民族中学教育协会
课件《就是那一只蟋蟀》
全国一等奖
90
2008.12
郭叱昕
全国民族中学教育协会
课堂实录《就是那一只蟋蟀》
全国一等奖
91
2008.12
李华丽
全国民族中学教育协会
教学实录《创建图片超链接》
国家级一等奖
92
2008.12
彭 清
全国民族中学教育协会
课件《胡同文化》
二等奖
93
2008.12
尹 妍
全国民族中学教育协会
课件《带电粒子在磁场中的运动》
国家级
94
2008.12
于丽英
全国民族中学教育协会
课件《清塘荷韵》教学网站
三等奖
95
2008.12
张新莉
全国民族中学教育协会
教学实录《引导层》
国家级二等奖
96
2008.12
张新莉
全国民族中学教育协会
课件《海洋运输》
国家级二等奖
97
2008.12
赵 晨
全国民族中学教育协会
教学实录《黄鹂》
二等奖
98
2008.12
李 惠
全国民族中学教育协会
《基尔霍夫定律》课堂实录
二等奖
99
2008.12
李 惠
全国民族中学教育协会
《基尔霍夫定律》课堂实录
一等奖
100
2008.12
赵晓淼
全国民族中学教育协会
《键盘的基本输入》课件
一等奖
101
2008.12
赵 晨
全国民族中学教育协会
《黄鹂》
三等奖
102
2008.12
杨继峥
全国民族中学教育协会
教学实录
一等奖
103
2008.9
徐宝双
全国中等职业学校“文明风采”
第五届全国中等职业学校“文明风采”
国家级三等奖

 

天津民族中专  ·电话:26345327 / 26344457  ·传真:26348462  ·邮编:300400
津ICP备05002209号  津教备0415号