2011年
序号
年份
姓名
授奖单位
获奖内容
获奖等级
1
2011.1
刘雅娜
天津职业院校联合学报发表
论文:《中职专业课应培养学生的市场意识》
天津市
2
2011.2
李嘉鸿
天津市教育学会
论文:《职业学校英语教学现状及对策》
三等奖
3
2011.2
穆 维
天津市教育学会
天津市基础教育2011年“教育创新”论文评比
市级三等奖
4
2011.3
李 惠
全国民族教育协会
论文:《在课堂教学中信息技术应用的重要性》
三等奖
5
2011.3
李嘉鸿
中国基础教育研究会
论文:《英语教学中学生创造性思维的培养》
一等奖
6
2011.3
李 惠
中国基础教育研究会
论文:《电工基础学科中的德育教学》 
二等奖
7
2011.3
陈 艳
中国基础教育研究会
论文:《让德育之花在中职政治教学中绽放》
二等奖
8
2011.3
李 文
中国基础教育研究会
论文:《沟通的“蝴蝶效应”》
二等奖
9
2011.3
孙春玲
中国基础教育研究会
论文:《信息技术在计算机教学中的应用》
三等奖
10
2011.3
宋剑辉
中国基础教育研究会
论文:《谈电子电器应用与维修专业实训的重要作用》
三等奖
11
2011.3
李 文
中国基础教育研究会
论文:《中专数学教学中学生学习能力的培养》 
三等奖
12
2011.3
王竞春
中国基础教育研究会
教案:《对数函数及其图像与性质》
二等奖
13
2011.3
宋剑辉
中国基础教育研究会
教案:《二极管应用电路》
二等奖
14
2011.3
孙春玲
中国基础教育研究会
教案:《制作个人名片》
二等奖
15
2011.3
赵晓淼
中国基础教育研究会
教案:《Windows2000 资源管理器》
三等奖
16
2011.3
李华丽
孙春玲
周永军
中国基础教育研究会
课件:《中学英语时态汇总》
二等奖
17
2011.3
时宗玲
北辰区第三届“北极星杯”论文评选
论文:《试论国际商务教学的现状及对策》
二等奖
18
2011.3
王宏鹏
北辰区第三届“北极星杯”论文评选
论文:《在语文学科中唤醒学生的心》
二等奖
19
2011.3
穆 维
北辰区第三届“北极星杯”论文评选
论文《科学开展民族团结教育工作》
三等奖
20
2011.3
郭叱昕
市职教中心
说课:《西安这座城》
市一等奖
21
2011.4
郭叱昕
中国职业技术教育学会
第三届中职杯语文职业模块教学全国说课比赛《西安这座城》
全国一等奖
22
2011.4
孙连华
鲁国敏
中国教育学会德育研究分会
论文:《浅谈如何加强民族中专学生思想教育工作》
 
一等奖
23
2011.4
刘雅娜
中国教育学会德育研究分会
论文:《班级管理中应注意几个问题》
二等奖
24
2011.4
张 维
中国教育学会德育研究分会
论文:《感恩的心》
二等奖
25
2011.4
祁建琴
中国教育学会德育研究分会
论文:《浅谈德育在职业生涯规划中的渗透》
二等奖
26
2011.4
赵 晨
中国教育学会德育研究分会
论文:《随风潜入夜,润物细无声》
二等奖
27
2011.4
赵 爽
中国教育学会德育研究分会
论文:《面对学生早恋我们应该做什么》
三等奖
28
2011.4
李嘉鸿
中国教育学会德育研究分会
论文:《浅谈发现和培养学生干部》
三等奖
29
2011.5
尹 妍
天津民族中专
青年教师学术论坛
特等奖
30
2011.5
李华丽
天津民族中专
青年教师学术论坛
特等奖
31
2011.5
李 惠
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
32
2011.5
郭叱昕
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
33
2011.5
张 静
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
34
2011.5
赵 晨
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
35
2011.5
李 文
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
36
2011.5
辛 颖
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
37
2011.5
刘 佳
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
38
2011.5
蔡 萍
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
39
2011.5
陈 艳
天津民族中专
青年教师学术论坛
一等奖
40
2011.5
穆 维
中国教育教学研究会
论文:《以科学发展观为指导,做好民族团结教育工作》
一等奖
41
2011.5
李嘉鸿
中国教育教学研究会
论文:《英语教学中学生跨文化意识培养途径的探讨》
二等奖
42
2011.5
时宗玲
中国教育教学研究会
论文:《试论国际商务教学的现状及对策》
二等奖
43
2011.5
于丽英
中国教育教学研究会
论文:《在语文教学中激发学生的学习兴趣》
二等奖
44
2011.5
于丽英
中国教育教学研究会
论文:《浅谈如何提高中职授课质量》
三等奖
45
2011.5
朱 丽
中国教育教学研究会
论文:《谈中职生数学教育应需毕业出路问题》
三等奖
46
2011.5
赵 爽
中国教育教学研究会
论文:《中职计算机教学的兴趣培养》
三等奖
47
2011.5
宋剑辉
中国教育教学研究会
优质课:《二极管应用电路》
二等奖
48
2011.5
穆 维
中国教育教学研究会
优质课:《职业理想》
二等奖
49
2011.5
赵 爽
中国教育教学研究会
教案:《公式编辑器的使用》
三等奖
50
2011.5
宋剑辉
中国教育教学研究会
课件:《二极管应用电路》
二等奖
51
2011.6
赵 晨
中国基础教育研究会
论文:《在作文教学中培养学生的创新能力》
一等奖
52
2011.6
穆 维
中国基础教育研究会
论文:《以学生为本,科学开展民主团结教育工作》
二等奖
53
2011.6
霍宝敏
中国基础教育研究会
论文:《浅谈多元智能理论在数学教学中的应用》
二等奖
54
2011.6
李嘉鸿
中国基础教育研究会
论文:《小组活动在英语教学中的实践与探索》
二等奖
55
2011.6
张 维
中国基础教育研究会
论文:《在公共关系教学中如何更好的运用多媒体与网络进行有效教学》
三等奖
56
2011.6
霍宝敏
中国基础教育研究会
教案:《椭圆及其标准方程》
二等奖
57
2011.6
穆 维
中国基础教育研究会
优质课:《职业理想》
三等奖
58
2011.6
萧 健
中国职业技术教育学会
职业教育优秀多媒体课件
优秀奖
59
2011.6
高 璐
北辰区教育局体育指导中心
北辰区优秀教案评比
三等奖
60
2011.7
郭 强
北辰教育局
业余训练手册
三等奖
61
2011.9
鲁国敏 
孙连华
中国基础教育课程改革研究会
论文:《构建平安校园 维护民族团结》
一等奖
62
2011.9
穆 维
中国基础教育课程改革研究会
论文:《以科学发展观为指导,做好民族团结教育工作》
二等奖
63
2011.9
穆 维
中国基础教育课程改革研究会
论文:《让高效教学落实到每一节课》
二等奖
64
2011.9
宋剑辉
中国基础教育课程改革研究会
论文:《论“就业导向”下中职人才培养模式的创新》
二等奖
65
2011.9
于丽英
中国基础教育课程改革研究会
论文:《在语文教学中来开发学生的创造潜能》
二等奖
66
2011.9
于丽英
中国基础教育课程改革研究会
论文:《浅谈语文教学中的愉快教学》
二等奖
67
2011.9
朱 丽
中国基础教育课程改革研究会
论文:《浅谈对中等职业学校人才培养模式创新的思考》
二等奖
68
2011.9
王 剑
中国基础教育课程改革研究会
论文:《创新中职课程体系,提高学生就业创业能力》
三等奖
69
2011.9
李士广
中国基础教育课程改革研究会
论文:《对信息技术与学科整合的思考》
三等奖
70
2011.9
李 惠
中国基础教育课程改革研究会
论文:《让高效教学落实到每一节课》
三等奖
71
2011.9
蔡 萍
中国基础教育课程改革研究会
论文:《实施高效教学  提高课堂效益》
三等奖
72
2011.9
郭叱昕
中国基础教育课程改革研究会
论文:《古文教学之我见》
三等奖
73
2011.9
何秀琪
中国基础教育课程改革研究会
论文:《选择职业教育  人生更加精彩——中职毕业生出路多元化探讨》
三等奖
74
2011.9
蔡 萍 
中国基础教育课程改革研究会
教案:《进出口贸易实务》
二等奖
75
2011.9
刘雅娜
中国基础教育课程改革研究会
教案: 《供应过程的核算》
二等奖
76
2011.9
张 维
中国基础教育课程改革研究会
教案:《公共关系工作的手段——传播》
二等奖
77
2011.9
穆 维
中国基础教育课程改革研究会
优质课:《职业理想》
二等奖
78
2011.9
孙春玲
中国基础教育课程改革研究会
课件:《制作个人名片》
二等奖
79
2011.9
郭叱昕
全国民族中学教育协会论文评审
论文:《新形势下少数民族中职生多元化毕业出路的探讨》
三等奖
80
2011.9
蔡 萍
全国民族中学教育协会论文评审
论文:《职业教育的困境与出路》
三等奖
81
2011.9
穆 维
全国民族中学教育协会论文评审
论文:《以科学发展观为指导,做好民族团结教育工作》
三等奖
82
2011.10
尹 妍
北辰教育学会
北辰区2011年度青年教师学术论坛教育
三等奖
83
2011.11
赵 晨
中国教育学会中小学德育研究会
设计方案评比
一等奖
84
2011.11
张维
中国教育学会中小学德育研究会
设计方案评比
二等奖
85
2011.11
何秀琪
中国教育学会中小学德育研究会
设计方案评比
二等奖
86
2011.11
王竞春
中国教育学会中小学德育研究会
录像课评比
一等奖
87
2011.11
赵 晨
中国教育学会中小学德育研究会
录像课评比
二等奖
88
2011.11
吴华凤
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
一等奖
89
2011.11
章陈鑫
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
一等奖
90
2011.11
于丽英
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
一等奖
91
2011.11
王宏鹏
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
二等奖
92
2011.11
时宗玲
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
二等奖
93
2011.11
董惠芳
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
二等奖
94
2011.11
魏晓玉
天津民族中专
2011年优质课大赛暨汇报课展示综合考评
二等奖
95
2011.11
张新莉
全国民族中学教育协会
论文:职专生如何上好计算机网络技术课
一等奖
96
2011.11
郭丽丽
全国民族中学教育协会
论文:浅谈利用多种教学手段,激发学生的英语学习兴趣
一等奖
97
2011.11
张 维
全国民族中学教育协会
论文: 多媒体教学让公共关系课堂更精彩》
二等奖
98
2011.11
张欢欢
全国民族中学教育协会
论文:巧用多媒体教学提高课堂效率》
二等奖
99
2011.11
时宗玲
全国民族中学教育协会
论文:国际商务教学现状及对策》
二等奖
100
2011.11
路理利
全国民族中学教育协会
论文:英语课堂中怎样改变学生被动的静听》
三等奖
101
2011.11
于丽英
全国民族中学教育协会
论文:浅谈语文课堂响起读书声》
三等奖
102
2011.11
章陈鑫
全国民族中学教育协会
教学实录:《骨骼动画》
一等奖
103
2011.11
时宗玲
全国民族中学教育协会
教学实录:《会计平衡公式—经济业务对会计恒等式的影响》
二等奖
104
2011.11
董惠芳
全国民族中学教育协会
教学实录:《Seasons》
三等奖
105
2011.11
董惠芳
全国民族中学教育协会
课件:《Seasons》
二等奖
106
2011.11
李嘉鸿
全国民族中学教育协会
课件:《Freedom fighters》
三等奖
107
2011.11
时宗玲
全国民族中学教育协会
课件:《会计平衡公式》
三等奖
108
2011.11
张 维 
全国民族中学教育协会
课件:《公共关系工作的手段————传播》
三等奖
109
2011.11
于丽英
全国民族中学教育协会
说课:《 林教头风雪山神庙》
三等奖
110
2011.11
时宗玲
中国教育教学研究会
论文:《试论国际商务教学的现状及对策》
二等奖
111
2011.12
张  维
第七届全国中青年教师优质课大赛
论文:在公共关系教学中提高学生的就竞争力》
二等奖
112
2011.12
李嘉鸿
第七届全国中青年教师优质课大赛
论文: 任务驱动下中学生英语阅读能力的培养》
二等奖
113
2011.12
李华丽
第七届全国中青年教师优质课大赛
论文:让高效教学体现在每一节中职计算机课堂上》
三等奖
114
2011.12
尹  妍
第七届全国中青年教师优质课大赛
论文:“三步激趣法“让中职物理课堂更高效》
三等奖
115
2011.12
李嘉鸿
第七届全国中青年教师优质课大赛
教案:《Unit1 Tourism ReadingB The Imperial Summer Resort in Chengde》
二等奖
116
2011.12
蔡 萍
天津市教育委员会
指导任媛媛同学获天津市“国际商务单证技能”大赛
二等奖
117
2011.12
蔡 萍
天津市教育委员会
指导周颖、彭碧莹同学获天津市“国际商务单证技能”大赛
三等奖
118
2011.12
郭 强
北辰区教育局
论文:《浅谈在体育教育中锻炼提高少数民族学生的心理素质》
二等奖

 

天津民族中专  ·电话:26345327 / 26344457  ·传真:26348462  ·邮编:300400
津ICP备05002209号  津教备0415号